Pistolet d arçon à silex modèle 1822. Canon... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 344EUR
Pistolet d arçon à silex modèle 1822. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1823. Queue de culasse frappée « Mle 1822 ». Platine gravée « Mre Rle de St Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné « H » sous étoile (probablement Hardy). Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur du canon : 20 cm Longueur totale : 36 cm A.B.E. (Nettoyé, piqûre à la bouche).
Mes ordres d'achat