Pistolet d arçon d officier à percussion... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Pistolet d arçon d officier à percussion modèle 1833 2e type.
Canon damas à pans légèrement tromblonné à la bouche à rayures cheveux, poinçonné au tonnerre daté 1852 et frappé « M N ».
Platine arrière gravée « Mre IMPle de Châtellerault A. HILLOT ». Pontet repose-doigt et garnitures en acier poinçonné, finition jaspée.
Crosse en noyer en partie quadrillé, baguette en fer.
B.E. avec ses instruments dans la crosse.
Longueur du canon : 21 cm Longueur totale : 36 cm
Mes ordres d'achat