Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 448EUR
Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842.
Canon rond à pans au tonnerre daté « 1848 » et poinçonné.
Platine arrière gravée « Mre Rle de St Etienne ». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer.
Longueur du canon : 12,4 cm Longueur totale : 24 cm
B.E. Petites traces de corrosion.
Mes ordres d'achat