Rare pistolet à percussion de marine modèle... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Rare pistolet à percussion de marine modèle 1849. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1851 » et frappé «M N». Platine arrière poinçonnée gravée « Mre Nle de Châtellerault ». Garnitures en laiton poinçonné, calotte à l ancre avec anneau. Crochet de ceinture et baguette sur étrier à chainettes en fer. Crosse en noyer. B.E. Longueur : 29 cm - Longueur du canon : 17 cm
Mes ordres d'achat