Carabine à silex. Canon à pans, rayé, à... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Carabine à silex.
Canon à pans, rayé, à hausse à feuillets. Platine poinçonnée « R » sous couronne et gravée « Manufacture de St Etienne ». Chien postérieur. Garnitures en laiton.
Baguette en fer cerclée de laiton.
Crosse en noyer.
Longueur du canon : 70 cm Longueur totale : 106 cm
A.B.E. (Piqûres, petites restaurations et entûres à l avant du fût). Vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat