Carabine à silex de Versailles modèle de... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 688EUR
Carabine à silex de Versailles modèle de cavalerie 1793.
Canon à pans, légèrement tromblonné à la bouche, rayé, poinçonné, avec rayure de mire. Platine à corps plat signé « Mafre à Versailles » et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en laiton, et plaque de couche monogrammé « AD » (soudure à la queue de pontet). Monture et crosse à joue en noyer (cassures recollées sous la platine).
Baguette en fer.
Longueur du canon : 40,5 cm Longueur totale : 78 cm
A.B.E.
Mes ordres d'achat