Fusil d infanterie à silex modèle 1777-An... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Fusil d infanterie à silex modèle 1777-An IX.
Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1813, poinçonné. Platine poinçonnée « DB » avec restes de gravures et chien à corps rond. Embouchoir modèle 1777 et garnitures en fer (grenadière postérieure). Crosse en noyer à joue creuse (entûre sur l avant du fût). Baguette en fer.
Longueur du canon : 113 cm Longueur totale : 153 cm
Dans l état (petites piqûres et accidents au bois).
Mes ordres d'achat