Fusil à silex d infanterie modèle 1777-An... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Fusil à silex d infanterie modèle 1777-An IX, de la Manufacture royale de Versailles. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « DT ». Queue de culasse avec restes de gravure « 777 » Platine frappée « Mre ROYALE DE VERSAILLES », bassinet en laiton. Garnitures en fer, certaines poinçonnées. Crosse en noyer à joue (trous d insecte, petite entûre et accidents). Baguette en fer. Longueur du canon : 112 cm Longueur totale : 141 cm A.B.E. Oxydations.
Mes ordres d'achat