Mousqueton à silex, à tringle, modèle An... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Mousqueton à silex, à tringle, modèle An IX.
Canon rond à pans au tonnerre, daté « 1809 ». Platine gravée « Maubeuge Manuf Imple » et chien (ressoudé) à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Grenadière poinçonnée et tringle à anneau, en fer.
Crosse en noyer avec cheville et cachet daté « 1809 ». Baguette en fer.
Longueur du canon : 75,5 cm Longueur totale : 114 cm
A.B.E. (Piqûres « peau d orange » sur le fer).
Mes ordres d'achat