Fusil à silex de gardes du corps du Roi,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Fusil à silex de gardes du corps du Roi, 2e modèle. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné H sous étoile et N, daté 1817. Platine à tambour poinçonnée « T » en lettre anglaise, gravée « Manuf ROYALE De Versailles ». Garnitures en laiton poinçonné. Pièce de pouce en laiton estampé aux grandes armes de France marquée « GARDES DU CORPS DU ROI » Crosse en noyer poinçonnée « JD » « LANSCIN », avec cachet. Baguette en fer. Longueur du canon : 103 cm Longueur totale : 143 cm Avec une baïonnette à douille (Longueur : 59 cm) non au modèle. B.E.
Mes ordres d'achat