Fusil d infanterie à silex modèle 1816. Canon... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Fusil d infanterie à silex modèle 1816. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1821 » et frappé « Ire Lon » Queue de culasse gravée « Me 1816 ». Platine gravée « Manufre Royle de Charleville » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue (réparation au col). Baguette en fer. Avec une baïonnette à douille à virole médiane 1822. Fourreau en cuir noir à collet en buffle blanchi. Bouterole en fer. Longueur du canon : 70 cm Longueur totale : 106 cm (Piqûres. Traces d insecte et petits accidents au bois.)
Mes ordres d'achat