Fusil d infanterie à silex modèle 1822. Canon... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Fusil d infanterie à silex modèle 1822. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 182. ». Queue de culasse gravée « Mle 1822 ». Platine poinçonnée et gravée « Mre Rle de Charleville » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue, avec cheville (usures d humidité sur une face). Baguette en fer. Longueur du canon : 108 cm Longueur totale : 148 cm Avec une baïonnette à douille à virole médiane, avec fourreau en cuir et laiton, gousset en cuir. A.B.E. (Oxydations).
Mes ordres d'achat