Fusil d infanterie à percussion modèle 1822... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 332EUR
Fusil d infanterie à percussion modèle 1822 T-Bis. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1835 ». Queue de culasse marquée « 1822 T Bis ». Platine gravée « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, avec joue, avec cachet et marquages de Mutzig et St Etienne. Longueur du canon : 103 cm Longueur totale : 142 cm Avec une baïonnette à douille à virole médiane. Longueur : 53 cm A.B.E. (Petite entûre au talon de crosse)
Mes ordres d'achat