Mousqueton d artillerie modèle 1829 T-Bis.... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Mousqueton d artillerie modèle 1829 T-Bis. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1859 », avec hausse à 650 m. Queue de culasse frappée « Mle 1829 T Bis ». Platine à corps plat « Mre Impale de St Etienne. », poinçonnée et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 5.A » (probablement le 5e régiment d artillerie). Crosse en noyer au matricule du canon, avec cachet et cachet de réparation de Châtellerault de 1863. Baguette en fer. Longueur du canon : 60 cm Longueur totale : 98,5 cm A.B.E. (Petites piqûres au canon).
Mes ordres d'achat