Fusil de rempart à percussion modèle 1831.... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Fusil de rempart à percussion modèle 1831. Fort canon rond avec hausse. Système à culasse ouvrante par clé latérale gauche. Platine arrière, type Pontcharra, vierge et chien à corps rond (ressoudé). Garnitures en fer, certaines poinçonnées. Crosse en noyer (éclats et trous d insecte). Plaque de couche à croc. Longueur du canon : 119 cm Longueur totale : 177 cm Dans l état. (Piqûres, accident au chandelier).
Mes ordres d'achat