Fusil de rempart à percussion modèle 1840.... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 409EUR
Fusil de rempart à percussion modèle 1840. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, avec hausse à 600 m, poinçonné et daté « 1841 ». Platine arrière « Mre Rle de Chatellerault » et chien à corps rond. Garnitures et plaque de couche à croc en fer poinçonné. Crosse en noyer, avec poinçon et cachet daté « 1841 » Baguette en fer. Entûre à l avant du fût sur 42 cm Longueur du canon : 81 cm Longueur totale : 126,5 cm E.M.
Mes ordres d'achat