Fusil à percussion, d infanterie modèle 1842... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Fusil à percussion, d infanterie modèle 1842 T. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1850. Platine arrière gravé « Mre Nle de Tulle » à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné et plaque de couche frappée « 88 ». Crosse en noyer, poinçonnée « LACOMBE » au même numéro que le canon. Longueur du canon : 103 cm Longueur totale : 141,5 cm A.B.E. (Piqûres et manques au talon de crosse).
Mes ordres d'achat