Carabine à percussion modèle 1859. Canon... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Carabine à percussion modèle 1859. Canon rond avec hausse à 1100 m, à grosses rayures, à pans au tonnerre, poinçonné, daté S.1863. Platine « Mre Impale de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer, poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté 1863, cheville et poinçonné de « FAUVET ». Baguette en fer. Longueur du canon : 86 cm Longueur totale : 125 cm A.B.E. (Fortes Piqûres à la bouche).
Mes ordres d'achat