Carabine à tabatière modèle 1867 Canon... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
Carabine à tabatière modèle 1867 Canon rond, à grosses rayures, à pans au tonnerre. Hausse graduée à 1000 mètres. Platine arrière gravée « Mre Impale de Châtellerault » à corps plat ; chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer (petits coups), poinçonné, avec cheville et cachet daté 1866. Baguette en fer. Longueur du canon : 81 cm Longueur totale : 126 cm A.B.E.
Mes ordres d'achat