Pistolet d arçon à silex. Canon rond à méplats... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d arçon à silex. Canon rond à méplats sur le dessus. Platine signée « GRUCHE à Paris », chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer et laiton découpé ciselé et gravé. Calotte à tête de grotesque. Crosse en ronce de noyer avec pièce de pouce et filigrane d argent, (crosse cassée et réparée par entûre, réparation ancienne par entûre au fût sur 9,5 cm Dans l état, remis à silex. Début du XVIIIe siècle. Longueur du canon : 30,3 Longueur totale : 49 cm Pierre GRUCHE Arquebusier à Paris en 1670. Exécuta des armes pour Louis XIV et pour les électeurs de Bavière.
Mes ordres d'achat