Pistolet d arçon à silex d officier. Canon... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet d arçon à silex d officier. Canon rond à méplats sur le dessus à point de mire en laiton, au masque, ciselé au tonnerre. Platine avec restes de signature et chien col de cygne à corps plat, gravé. Garnitures en fer découpé ciselé. Calotte au masque. Crosse en noyer cassée réparée anciennement par entûre. Baguette en bois. Longueur du canon : 28,5 cm Longueur totale : 43,5 cm E.M. Vers 1720-1740. Entûre au fût, piqûres, baguette postérieure.
Mes ordres d'achat