Pistolet d arçon à silex d officier. Canon... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet d arçon à silex d officier. Canon rond légèrement tromblonné à la bouche à pans rainurés au tonnerre. Platine signée « L Iova » dans une banderole et chien col de cygne à corps rond, bassinet rond en fer. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé à décors de rinceaux et urnes enflammée, pièce de pouce. Crosse en noyer en partie sculpté, baguette en bois. B.E. vers 1730-1750. Longueur du canon : 25 cm Longueur totale : 35,2 cm
Mes ordres d'achat