Pistolet d arçon d officier à silex. Canon... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Pistolet d arçon d officier à silex. Canon rond à méplat au tonnerre ciselé de rinceaux ainsi que la queue de culasse, avec restes de signature « J Lecomte ». Platine et chien col de cygne à corps rond ciselés de feuillages, bassinet rond en fer. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé en suite. Crosse en noyer avec pièce de pouce (fêle et bouchage, ainsi qu au fût). Baguette en fer. Dans l état. Entûre au fût sur 25 cm. Epoque Louis XV (vers 1730). Longueur du canon : 33,5 cm Longueur totale : 50 cm
Mes ordres d'achat