Pistolet d arçon à silex d officier. Canon... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet d arçon à silex d officier. Canon rond à méplats. Platine et chien à corps ronds (piqûres). Garnitures en laiton ciselé et calotte décorée au trait. Crosse en noyer tigré. Baguette postérieure à embout en ivoire. Longueur du canon : 32,5 cm Longueur totale : 47 cm (Accident et entûre à l avant du fût, un passant de baguette et contre-platine postérieurs) E.M. Vers 1730.
Mes ordres d'achat