Pistolet d arçon à silex d officier. Canon... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 473EUR
Pistolet d arçon à silex d officier. Canon rond à pans au tonnerre. Platine et chien à corps rond. Garnitures en laiton ciselé (soudure à l avant du pontet et calotte ornée d une tête de grotesque. Crosse en noyer sculpté (entûre à l extrémité). Baguette postérieure en bois (cassée). Longueur du canon : 31 cm Longueur totale : 47 cm (Remis à silex, chien, bassinet, ressort et batterie refaits). Dans l état. Vers 1730-1750.
Mes ordres d'achat