Long et fin pistolet d arçon à silex d officier... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Long et fin pistolet d arçon à silex d officier italien. Canon rond rainuré au tonnerre signé « Anzo Leta ». Platine et chien col de cygne à corps rond décorés, bassinet rond en fer. Garnitures et contre-platine au serpent en fer découpé. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fanon à embout corne. Longueur du canon : 32,7 cm Longueur totale : 50 cm A.B.E. Vers 1700-1730. Petite réparation par collage à l avant du fût.
Mes ordres d'achat