Pistolet d arçon à silex. Canon rond à... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d arçon à silex. Canon rond à méplats sur le dessus. Platine signée « Penel » et chien col de cygne postérieur à corps plat, gravés, bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé ciselé et gravé. Pommeau au masque grimaçant. Crosse en noyer en partie sculpté avec pièce de pouce à jours. Baguette en bois. Entûre au fût sur 20 cm. Traces d insecte. Longueur du canon : 26,3 cm Longueur totale : 44 cm E.M. Vers 1740-1750.
Mes ordres d'achat