Pistolet d arçon à silex. Canon rond à méplat... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Pistolet d arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus. Platine avec reste de signature et chien col de cygne à corps plat. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton ciselé de feuillage. Crosse en noyer. Baguette en bois à embout laiton postérieur. Longueur du canon : 20,7 cm Longueur totale : 37,5 cm E.M. Canon raccourci, traces de piqûres, petite restauration de bois.
Mes ordres d'achat