Pistolet d officier à silex. Canon rond... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d officier à silex. Canon rond à pans au tonnerre gravé de fleurettes (raccourci). Platine et chien col de cygne à corps rond, garnitures en laiton ciselé, pommeau au masque grimaçant, crosse en noyer, fêle et réparation au fût, manque la baguette. Dans l état, vers 1760-80. Remis à silex. Longueur du canon : 21,3 cm Longueur totale : 37,5 cm
Mes ordres d'achat