Paire de pistolets d officier à silex. Canons... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 152EUR
Paire de pistolets d officier à silex. Canons ronds, à pans au tonnerre, un poinçonné à la croix du St Sépulcre. Platines signées « Lutandu à Montlucon » et chiens col de cygne à corps plat gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer gravé en suite, calotte gravée d un profil d Empereur romain. Crosses en noyer. Baguette en bois avec pastille en fer. Longueurs des canons : 27 cm - Longueurs totales : 45 cm (Réparations, manques et accidents au bois, piqûres uniformes). Dans l état. Vers 1760. Lutandu (Lutanau ou Luxtandu). Arquebusier à Montlucon. On retrouve cette signature sur une paire de pistolets vers 1770 de l ancienne collection Draeger.
Mes ordres d'achat