Pistolet à silex d officier. Canon rond,... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 152EUR
Pistolet à silex d officier. Canon rond, à liseré d argent à la bouche, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Garnitures en argent ciselé et gravé, calotte en tête d aigle. Baguette en bois à embout corne. Longueur du canon : 24,5 cm Longueur totale : 40 cm Crosse en noyer à décor d incrustations de fil d argent. Petits manques. (Chien et vis de chien postérieurs). A.B.E. Vers 1780.
Mes ordres d'achat