Pistolet double à silex. Canons ronds en... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Pistolet double à silex. Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plat signées « Droguet (?) à Lamballe ». Garnitures en fer découpé. Baguette en fer. Crosse en noyer en partie sculptée, entûre autour de la queue de culasse. Longueur du canon : 13,3 cm Longueur totale : 27,5 cm Un chien et couvre-bassinet postérieurs. Queue de culasse ressoudée, fêles à l avant du fût. E.M. Vers 1780
Mes ordres d'achat