Pistolet à silex d officier de marine. Canon... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet à silex d officier de marine. Canon en bronze rond, à pans au tonnerre, gravé de motifs de rocaille et trophées. Platine en bronze signée « Royet » à décor rocaille. Chien à corps plat en fer décoré au trait. Garnitures en argent (pontet postérieur) à décor de rinceaux et trophées. Crosse (réparée) en noyer. Baguette en bois à embout laiton. Petits accidents au bois, une vis et un passant de baguette changés, un clou ajouté à la queue de culasse. Longueur du canon : 19 cm Longueur totale : 34 cm A.B.E. Vers 1780.
Mes ordres d'achat