Pistolet à silex, d officier. Canon rond... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet à silex, d officier. Canon rond à pans au tonnerre. Platine remise à silex (chien, bassinet, batterie et ressort postérieurs). Fines garnitures en laiton repoussé, à décor de rocaille et masques de grotesques. Baguette en fanon à embout en corne. Crosse en noyer à fut à embout en corne (petite entûre et éclats autour de la platine). Longueur du canon : 21,5 cm Longueur totale : 36 cm E.M. Allemagne, vers 1780-1800.
Mes ordres d'achat