Pistolet d arçon à silex. Canon rond à... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet d arçon à silex. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné avec trace de signature. Platine signée « Barker » et chien col de cygne à corps plat. Bassinet en fer à pare-étincelles. Pontet et porte-baguette en argent (poinçon britannique), calotte en fer. Crosse en noyer (cassure) et baguette en bois. Longueur du canon : 21 cm Longueur totale : 35,3 cm Dans l état. Remis à silex et composite : calotte et crosse entûrée postérieures. Monture rallongée. Vers 1780.
Mes ordres d'achat