Pistolet à silex de fabrication révolutionnaire.... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Pistolet à silex de fabrication révolutionnaire. Canon rond à méplat au tonnerre, marqué « VILIE ». Platine à corps plat poinçonné et chien à corps rond. Embouchoir à double bande et garnitures en fer. Crosse en noyer (petits fêles et réparations). Baguette en fer. Longueur canon : 18,2cm - Longueur totale : 33,2 cm A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat