Paire de pistolets à silex d officier. Canons... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Paire de pistolets à silex d officier. Canons à pans, lisses, légèrement tromblonnés aux bouches, marqués à l or sur fond bleui « Lepage A Paris » « Arq de S. Mté l Empereur ». Queues de culasse numérotées 1 et 2 à l or. Platines à corps plats signées « Lepage à Paris » gravées aux queues, bassinets en fer à pare-étincelles et chiens col de cygne décorés en suite. Garnitures en fer découpé, ciselé et gravé. Crosses en noyer finement quadrillées, calottes en fer à huit pans gravée « JB » entrelacés, baguettes en bois avec embout en os. Paire reconditionnée, avec rehauts d or et de bleu, entûre à l un des fûts sur 7 cm, et fêle sur l autre. Longueurs des canons : 18,8 cm Longueurs totales : 32,8 cm A.B.E. Epoque Ier Empire.
Mes ordres d'achat