Pistolet à silex d officier de marine. Canon... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet à silex d officier de marine. Canon rond en bronze tromblonné et à bourrelet à la bouche, gravé de trophées au tonnerre. Platine en laiton signée « Cassaignard à Nantes ». Garnitures en laiton découpé gravées et ciselées au trait. Baguette en fanon a embout laiton. Epoque Directoire, Consulat. Dans l état. Réparation et entûre au fût, manques par endroits à la crosse ; chien, un des portes-baguette et vis de platine postérieure. Longueur du canon : 18,4 cm Longueur totale : 32 cm
Mes ordres d'achat