Pistolet à silex d officier. Canon à pans... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 281EUR
Pistolet à silex d officier. Canon à pans rayé et tromblonné à la bouche et poinçonné au tonnerre. Platine et chien à corps col de cygne à corps plat. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer quadrillé. Longueur du canon : 18,3 cm Longueur totale : 33 cm Entûre et fêle au fût, piqûres, pontet postérieur, partie de mécanique postérieure, dans l état. Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat