Carabine pistolet de combat à silex d officier.... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Carabine pistolet de combat à silex d officier. Canon à pans légèrement tromblonné à la bouche à rayures cheveux, avec petits restes de bleui décoré à l or de foudres autour du cran de mire et marqué sur la bande « Manufacture de Versailles ». Poinçons stéphanois enrichis d or au tonnerre. Platine gravée « Cazes à Toulouse » et chien col de cygne à corps plat. Bassinet en fer, à pare-étincelles, ressort dit à roulette, vis ciselées, détente réglable. Garnitures en fer ciselé et découpé, devant de pontet en urne et calotte ovale. Baguette en fanon à embout corne. Crosse en noyer finement quadrillé avec système à baïonnette sur le dos pour fixation d une crosse en noyer sculpté, à joue et à tiroir, permettant la transformation en carabine. Longueur du canon : 22,2 cm Longueur totale : 36 cm Longueur avec crosse : 65,5 cm B.E. Epoque Ier Empire. Petit coup sur la crosse. Cazes « Artiste à Toulouse », actif de 1790 à 1845.
Mes ordres d'achat