Paire de pistolets de combat à silex transformés... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Paire de pistolets de combat à silex transformés à percussion. Canons damas ruban à pans à rayures cheveux légèrement tromblonnés aux bouches. Platines signées « Geanty à Limoges », détentes réglables. Garnitures en fer découpé uni. Baguettes en fer. Crosses en noyer finement quadrillées. A.B.E. Traces de piqûres et oxydations. Vers 1830. Longueurs des canons : 19 cm Longueurs totales : 33,2 cm Geanty Jeune, arquebusier à Limoges. Dépose un brevet de chargement par la culasse en 1837.
Mes ordres d'achat