ANDRÉ DU BOUCHERON (1872-1955) & FRÉDÉRIC... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
ANDRÉ DU BOUCHERON (1872-1955) & FRÉDÉRIC DANTON (1874-1929) – LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À ABEL LANDRY (1871-1923) OU LÉO LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) Lucanes cerfs-volants et cardères, circa 1900 Exceptionnel vase de forme naturaliste, tronconique et à quatre protubérances détachées, évoquant un tronc d’arbre. Épreuve en céramique richement irisée ; le décor traité pourpre métallisé sur fond nuancé vert. Le décor attribué à Abel Landry ou Léo Laporte-Blairsy, les deux ayant collaboré à la manufacture. Époque Art nouveau. Un infime éclat et de petits sauts d’émail sur le pourtour du col. Monogrammé D. L. Limoges sous la base, vestige d’une étiquette papier ancienne à l’intérieur. Hauteur : 44,5 cm
Mes ordres d'achat