H. MAREAU (XIXe SIÉCLE) Scène de tournoi... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 096EUR
H. MAREAU (XIXe SIÉCLE) Scène de tournoi & Mariage supposé dans la famille des Mareau (Orléans) au XVIe siècle, œuvre réalisée en 1872 Meuble historisant en bois laqué polychrome et doré. Le corps quadrangulaire présente une façade ouvrant par deux tiroirs surmontés d’un abattant central et deux portes pleines latérales et repose sur un piètement en arcature. La partie centrale et les portes latérales forment le décor titre sculpté, polychromé et, en partie, doré ; la porte de gauche au rappel des armoiries des Mareau. L’abattant en enrichi de pentures et d’une serrure, à décor gravé héraldique (armoiries des Mareau), en métal doré richement ouvragé. Les tiroirs sont aux motifs enrubannés sculptés en haut-relief et, en partie, dorés. Les côtés sont aux motifs sculptés et polychromés type Pli de serviette. L’intérieur est muni de tablettes en bois laqué. État d’usage, petits accidents épars. Signé et daté H. MAREAU 1872 Ft, en gravure sur la serrure dorée, présence d’une étiquette ancienne de chez Pickfords LD au dos. Hauteur : 118 cm – Longueur : 140 m – Largeur : 45,5 cm
Mes ordres d'achat