TRAVAIL EUROPÉEN 1900-20 (TRÈS PROBABLEMENT... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 984EUR
TRAVAIL EUROPÉEN 1900-20 (TRÈS PROBABLEMENT ALLEMAND) Évocation de la Grèce antique Rare et important fauteuil dit à Hémicycle reprenant librement la forme d’un siège antique. Épreuve en placage de bois noirci. Le ceinture aux motifs de grecques en marqueterie d’os. La partie haute du dossier au décor de carrés concentriques et d’ouïes également en marqueterie d’os ; la barre basse du dossier reprenant ce dernier décor. L’assise sanglée recevant un coussin ; non d’origine. Importants accidents et manques, notamment de placage et de marqueterie d’os, restaurations, sangles et coussin non d’origine. Hauteur : 96 cm – Longueur : 79 m – Largeur : 71 cm
Mes ordres d'achat