JEAN BESNARD (1889-1958) Vision de Chine,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 200EUR
JEAN BESNARD (1889-1958) Vision de Chine, pièce unique 1925 Spectaculaire vase ovoïde, à une ligne en retrait au deux-tiers de la hauteur, monté et couvert très probablement d’origine. Épreuve en faïence porcelaineuse émaillée blanc ; la base laissant apparaître la terre du fond. Le socle et le couvercle en bois tourné et teinté ; une platine également en bois tourné et teinté jointe afin de monter le vase en pied de lampe. Signé et daté Jean BESNARD 1925 et porte la mention Pièce unique, en gravure sous la base. Hauteur vase seul : 57 cm Hauteur avec base et couvercle bois : 80 cm À noter : Au regard de l’utilisation par l’artiste d’une terre riche en kaolin et nécessitant une cuisson à haute température, il est probable que Jean Besnard ait réalisé cette œuvre unique dans le four de l’un de ses amis potiers ou, tout au moins, dans un four qui n’était pas le sien. Aussi, ce vase pourrait être considéré comme une tentative vers une nouvelle voie (abandonnée par la suite) ou bien un exercice de style.
Mes ordres d'achat