GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Tête dit aussi... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 376EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Tête dit aussi Profil d’homme en prière, circa 1922-23 Œuvre préparatoire au bas-relief éponyme. Gouache, peinture argent. Non signée, marquée au dos de l’œuvre au stylo de la main de la veuve de l’artiste – Je certifie que l’auteur de ce dessin est Gustave MIKLOS - M.L. MIKLOS. Feuille : 41,5 x 28 cm Dessin : 24 x 13,5 cm Important : Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Gustave Miklos actuellement en préparation par Alexandre Jaffré. Un certificat du Comité Gustave Miklos pourra être remis, à se demande et à sa charge, à l’acquéreur. Bibliographie et œuvre en rapport : Danuta Cichocka - Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Le bas-relief en cuivre repoussé, issu de notre œuvre préparatoire, référencé sous le numéro S 9 et reproduit page 36.
Mes ordres d'achat