JEAN PERZEL (1892-1986) Volumes imbriqués,... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
JEAN PERZEL (1892-1986) Volumes imbriqués, modèle n° 32, créé vers [1923-24] Très rare lampe d’appoint moderniste. La base, en pyramide tronquée, en palissandre. La partie éclairante composée de plaques de verre dépoli et de plaques de verre américain enchâssées dans une monture aux cornières en étain. La partie basse, introduite dans la base et non visible, équipée de verre prismatique et de verre dépoli. Édition ancienne, vers 1925. Restaurations (réalisées par l’atelier Perzel). Signée J. PERZEL, à la pointe sur une des plaques en verre. Hauteur : 26,7 cm – Longueur : 22 cm Bibliographie : - Petits Meubles Modernes – Présentation d’Eugène Kohlmann, Éditions E. Moreau, Paris, Paris, 1929. Une lampe identique, posée sur un bureau de Djo Bourgeois, reproduite planche 9. - Le Luminaire et les moyens d’éclairage nouveaux, 1ère série – Présentation de Guillaume Janneau, Éditions Charles Moreau, Paris, 1925. Modèle à rapprocher reproduit planche 18. - L’Art vivant – N° 29 de 1926. Légère variante reproduite page 192. - L’Art vivant – N° 32 de 1926. Légère variante reproduite page 306.
Mes ordres d'achat