JEAN PERZEL (1892-1986) Boule facettée, modèle... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 328EUR
JEAN PERZEL (1892-1986) Boule facettée, modèle n° 6, conçu vers [1923] Rare suspension sphérique moderniste montée à la manière d’un vitrail et constituée de plaques en verre émaillé et en verre dépoli serties au plomb. Travail des années 1920. Des parties en verre changées, déformations. Présentée avec une suspente non d’origine. Non signée. Hauteur boule seule : 25 cm Hauteur avec suspente non d’origine : 67 cm Bibliographie : L’Art vivant – N° 32 de 1926. Modèle identique reproduit page 306.
Mes ordres d'achat