JACQUES ADNET (1901-1984) (ATTRIBUÉ À) Meuble-bibliothèque... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
8000 - 12000 EUR
JACQUES ADNET (1901-1984) (ATTRIBUÉ À) Meuble-bibliothèque moderniste en placage d’ébène de Macassar. La partie basse, reposant sur plinthe, est rythmée de portes pleines sur charnières et deux portes vitrées coulissantes. La partie haute en retrait et à trois strates est composée de portes coulissantes, cinq pleines et quatre vitrées, évoquant un damier. Les parties latérales du centre de la partie haute en vitre claire. Les intérieurs en placage d’ébène de Macassar. Les prises des portes de la partie basse en métal nickelé. Vers 1930. État d’usage, accident épars. Hauteur : 160 cm – Longueur : 221 cm – Profondeur : 51 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Petits meubles du jour – Éditions Charles Moreau, Pairs, vers 1930. Notre meuble à rapprocher d’une bibliothèque reproduite planche 30.
Mes ordres d'achat