ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Pièce très probablement... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
5000 - 8000 EUR
ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Pièce très probablement unique, 1930, d’une importante commande réalisée pour une famille toulousaine vers 1929-30 Exceptionnel meuble moderniste en placage de loupe d’Amboine. La façade présente une série de trois importants tiroirs en ressaut et deux portes pleines latérales, également en ressaut. Les parties latérales, formant un long U avec la base, sont aux surfaces en relief ; alternant arrondis et biseaux. Les prises de tiroirs en laiton d’origine. Meuble complet de son socle d’origine tapissé de velours de laine. État et restaurations d’usage. Estampillé et daté André ARBUS . 1930 sur la partie latérale du tiroir central. Sans socle : Hauteur : 123 cm – Longueur : 178 cm – Profondeur : 59 cm Avec socle : Hauteur : 122 cm – Longueur : 178 cm – Profondeur : 60 cm Provenance : Ancienne collection de M. et Mme X., meuble provenant d’une importante décoration réalisée par André Arbus vers 1929-30. Archives : Une copie de la photographie d’époque de notre meuble, dans la décoration réalisée par André Arbus pour M. et Mme X. à Toulouse, sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat